Unternehmen

TEAM

Markus Huser

Dipl. Bauingenieur ETH SIA

huser@fh-ing.ch

Philipp Kern

Dipl. Techniker HF Tiefbau, Baumanagement FH

kern@fh-ing.ch

Simon Peterhans

Dipl. Techniker HF Tiefbau

peterhans@fh-ing.ch

Patrick Irminger

Dipl. Bauingenieur FH

irminger@fh-ing.ch

Marcel Riesen

Zeichner EFZ - Ingenieurbau

riesen@fh-ing.ch

Hugo Silva

Zeichner EFZ - Ingenieurbau

silva@fh-ing.ch

Naja Greuter

Lernende 3. Lehrjahr

greuter@fh-ing.ch

Julia Lienhart

Lernende 1. Lehrjahr

lienhart@fh-ing.ch

WERDE TEIL UNSERES TEAMS

Position
Fachrichtung
Beginn

ORGANISATION

Unser Ingenieurbüro besteht seit über 100 Jahren und ist heute ein regional tätiges Kleinunternehmen, das sich in verschiedenen Sparten des Hoch- und Tiefbaus spezialisiert hat. Wir blicken auf eine lange Firmengeschichte zurück – das verpflichtet für die Zukunft. Wir sind unabhängig und politisch neutral.


Verwaltungsrat

Markus Huser, Präsident
Philipp Kern, Mitglied
Simon Peterhans, Mitglied


Tätigkeitsgebiete

Wasserversorgung
Verkehrswegebau
Siedlungsentwässerung
Kommunaler Tiefbau
Gemeindeingenieurwesen
Konstruktiver Ingenieurbau


Rechtsform

Aktiengesellschaft (Aktienkapital CHF 100’000.-)


Mitgliedschaften

Schweizerischer Ingenieur- und Architektenverein -SIA
Verband Schweizer Abwasser- und Gewässerschutzfachleute -VSA
Schweizerischer Verein des Gas- und Wasserfaches -SVGW


Qualitätssicherung

Zertifiziert nach ISO 9001:2015, Registrierungsnummer 217-11-233.M, Gültigkeit: 09.11.2020, Zertifizierungsstelle: ATTESTA Schweizer Zertifizierungsgesellschaft AG, Bäch

GESCHICHTE

1917 – 1931A. Gujer
1931 – 1942A. Gujer + W. Nägeli
1943 – 1970W. Nägeli
1971 – 1972Nägeli, Wetli, Berger
1973 – 1991Wetli + Berger
1992 – 1997Wetli + Berger
(Inhaber Wetli+Wolfensberger)
1998 – 2002Wetli + Wolfensberger
2003 – 2004Wetli + Wolfensberger
(Inhaber Wolfensberger+Fritschi)
2004 – 2012Wolfensberger + Fritschi
2013 – 2018Fritschi + Huser
(ab 2016 Simon Peterhans als Partner)
ab 2018F+H Partner AG (Aktiengesellschaft)

KONTAKT

Kontakt
F+H Partner AG
Ingenieure für Hoch- und Tiefbau
Breitestrasse 1a
8545 Rickenbach Sulz

Tel. 052 226 02 70
info@fh-ing.ch